Как работает корпоративное медицинское страхование в Украине


Сегмент корпоративного добровольного медицинского страхования в Украине растет, компании стали больше заботится о своих сотрудниках.

Средний размер выплат по страховому событию по ДМС составил 1 761 грн. Средняя стоимость полиса на одного человека составила 8 309 грн.

Медицинский страховой полис — хорошая мотивация для сотрудников. Согласно исследований, наличие медицинского страхования у сотрудников снижает среднегодовое количество дней, проведенных на больничном, на 40%.

В перечень расширенных услуг могут входить такие виды помощи как: неотложная скорая помощь (в том числе и стационарная), амбулаторно-поликлиническая, стоматологическое лечение, профосмотр, медикаментозное обеспечение, сопровождение беременности и роды, лечебно-оздоровительные процедуры и многое другое.

Какие же услуги являются наиболее востребованными в корпоративном сегменте?

ТОП-3 самых популярных медуслуг среди страхователей:

  • Консультативно-диагностические услуги в условиях поликлиники (порядка 39% выплат от общей суммы выплат в корпоративном ДМС)
  • Медикаменты (порядка 23% выплат от общей суммы выплат в корпоративном ДМС)
  • Стоматология (порядка 7% выплат от общей суммы выплат в корпоративном ДМС)

Кроме того, статистика свидетельствует, что работодатели стали больше внимания уделять профилактике заболеваний, включая такие услуги в страховое покрытие.

3 услуги профилактического характера, использование которых увеличилось в 2018 году:

  • Профосмотр
  • Профилактика гриппа
  • Витаминизация

Помимо традиционных оффлайн консультаций, у корпоративных клиентов есть возможность получать дистанционную медицинскую консультацию, которую также называют телемедицинской консультацией. Такая онлайн услуга особенно актуальна в удаленной от крупных городов местности, и количество обращений постоянно растет.

Услуга телемедицины возможна как при первичной, так и при вторичной медицинской консультации. Сама консультация проходит в телефонном режиме или по скайп, затем клиент получает официальное консультативное заключение. После предоставления услуги представители ассистанса обязательно связываются с застрахованным для получения обратной связи и предоставления медикаментов.

Наличие дистанционной медицинской консультации в пакете ДМС – безусловное преимущество для клиента, которое позволяет существенно экономить время потребителя, один из главных активов современного человека. Кроме того, телемедицина облегчит доступ к лучшим врачам и клиникам Украины жителям тех регионов, в которых нет профильных медицинских учреждений.