Коронавирус покрывается медицинским страхованием или нет?


Колл-центры украинских страховых компаний разрываются от звонков. Вопрос один и тот же. Покрывается ли коронавирус медицинской страховкой?

Медицинской страховкой покрываются затраты на лечение и госпитализацию в случае наступления вирусных респираторных заболеваний, то есть получается, что покрывается и COVID-19.

Какие действия страховой компании в обычных случаях?

Как правило клиент звонит в медицинский ассистанс и врач-координатор организовывает ему медицинскую помощь — например, вызывает скорую, которая везёт его в платную клинику, пребывание и лечение в которой оплачивается страховой компанией.

А как же будет в случае с коронавирусом?

Застрахованный все также позвонит в ассистантс, который ему организует и оплатит визит к врачу (а в случае если на протяжении последних 2-3 недель вы выезжали за границу, то сразу вызовет врача на дом), и, если у врача возникнут подозрения на коронавирус, то врач, согласно Инструкции Минздрава, позвонит 103 и вызовет государственную (!) скорую помощь, которая отвезёт в одну из государственных инфекционных больниц, где больного изолируют в специальном боксе, осмотрят и, если подозрения инфекционистов подтвердятся, то БЕСПЛАТНО проведут экспресс-тест на коронавирус, и если он окажется положительным, то будут там же БЕСПЛАТНО проводить лечение в условиях полной изоляции. Ни в какую платную частную клинику больного уже не отпустят. Даже по его желанию.

Что же сможет сделать страховая компания?

Она сможет вмешаться только в том случае, если государственная программа диагностики и лечения даст сбой. И тогда страховая компания купит и доставит какие-то препараты, которых возможно не будет в больнице или же они окажутся платными, и оплатит медицинские услуги.