Стоимость ДМС в Украине может подорожать на 25-30%
Стоимость полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) в Украине при заключении новых договоров может вырасти на 25-30%.
Cтоимость полисов для постоянных клиентов будет предметом обсуждения в каждом конкретном случае, хотя вероятно ее повышение на 20%.
C начала года наблюдается стабильная тенденция к подорожанию стоимости программ медицинского страхования, в основном, в связи с увеличением в дважды стоимости платных услуг, оказываемых государственными лечебными учреждениями, в среднем на 30%, а также стоимости платных услуг частных лечебных учреждений в среднем на 60%, которая увеличивалась трижды.
Кроме того, на стоимости ДМС сказывается подорожание лекарственных препаратов и предметов медицинского назначения: с начала года цены на импортные лекарства возросли на 55-75%, а на некоторые – вдвое, отечественные препараты повысились в цене на 25%.
В настоящее время наблюдается увеличение спроса на полисы ДМС, в том числе из-за ажиотажа вокруг эпидемии гриппа.
ДМС — один из немногих сегментов, который, несмотря на кризисные явления в экономике, демонстрирует рост. В целом на рынке в 2010 году прогнозируется рост количества застрахованных по ДМС на 15-25% по сравнению с 2009 годом.
Наличие ДМС в социальном пакете повышает имидж предприятия как среди партнеров по бизнесу, так и среди конкурентов. А нынешний ажиотаж с гриппом делает еще более желательным наличие страхового полиса у работника предприятия.
В то же время, несколько замедлили динамику роста сегмента ДМС карантинные мероприятия в ряде регионов Украины.
Количество страховых событий по договорам ДМС в период эпидемии выросло вдвое, более чем в 2 раза выросли выплаты. Но это в сравнении с межэпидемическим периодом. Причина такого роста не в «смертельной» болезни, а в смертельном ажиотаже вокруг этого вопроса.
По сравнению с прошлым годом рост выплат составил всего 15-20%, что является абсолютно нормальным показателем.
Автор: Виктор Дощинский, АСК «Омега»